CARNAVAL 2018 ~ Na Cadência da Bateria

terça-feira, 26 de setembro de 2017

CARNAVAL 2018

CLASSIFICAÇÃO:
RESULTADO GERAL – CARNAVAL NITERÓI 2018

GRUPO A
Alegria da Zona Norte Campeã - Grupo A



1ª – ALEGRIA DA ZONA NORTE
2ª – IMPÉRIO DE ARARIBÓIA
3ª – SABIÁ
4ª – FOLIA DO VIRADOURO
5ª – COMBINADO DO AMOR
6ª – SOUZA SOARES
7ª – UNIDOS DA REGIÃO OCEÂNICA
8ª – MAGNÓLIA BRASIL
9ª – GRUPO DOS 15
10ª – MOCIDADE INDEPENDENTE DE ICARAÍ

GRUPO B
Experimenta da Ilha Campeã - Grupo B


1ª – EXPERIMENTA DA ILHA DA CONCEIÇÃO
2ª – BAFO DO TIGRE
3ª – BALANÇO DO FONSECA
4ª – TÁ MOLE MAS É MEU
5ª – GARRA DE OURO
6ª – UNIDOS DO SACRAMENTO
7ª – BEM AMADO
8ª – CACIQUE DA SÃO JOSÉ
9ª – AMIGOS DA CICLOVIA
10ª - GALO DE OURO

União da Engenhoca Campeá - Grupo C
GRUPO C

1ª – UNIÃO DA ENGENHOCA
2ª – TÁ RINDO POR QUÊ?
3ª – INDEPENDENTE DO BOAÇU
4ª – UNIDOS DO CASTRO
5ª – FORA DE CASA
6ª – BANDA BATISTÃO
7ª – GRILO DA FONTE
8ª – UNIDOS DO BARRO VERMELHO
9ª – UNIÃO DO MARUÍ

Confira matéria completa sobre a apuração

Veja como foram os desfiles do Carnaval de Niterói:

Grupo A

Grupo B

Grupo C (1º dia)

Grupo C (2º dia)

Confira os vídeos com os melhores momentos de cada grupo:

Grupo B

Grupo C


ORDEM DE DESFILES E FICHAS TÉCNICAS





1- MOCIDADE INDEPENDENTE DE ICARAÍ
fundação: | cores: Azul e Branco | bairro: Morro do Cavalão - Icaraí | filiação: UESBCN
Enredo: "Fé"
Carnavalesco: Flávio Nunes
Presidente:
Bateria: Treme-Terra
Mestre: Chiquinho
Rainha: Thati Sorriso
Compositores: Gegê Fernandes, Robson Ramos, Marron, Fábio Batista, Fabiano da Viradouro e M.M.
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados

2- ALEGRIA DA ZONA NORTE
fundação: | cores: Verde, Vermelho e Branco | bairro: Bernardino - Fonseca | filiação: LESNIT
Enredo: "África. Sua herança cultural, num grito de liberdade"
Carnavalesco: Luiz Spínola
Presidente: Chaynne Azevedo
Presidente de Honra: Bira Alegria
Vice-presidente: Professor Sérgio
Diretor de Carnaval: Márcio Fumaça
Diretor de Harmonia: Kiko
Bateria: Rolo Compressor
Mestre: Manobo e Dagô
Rainha:
Mestre-sala e Porta-Bandeira: Paulo Menezes e Monica Menezes
Intérprete: Bebeto Porto | Participação Especial: Lena Alves
Compositores: Gegê Fernandes, Niu Souza, Willian Neves, Talles do Atum, Renatinho da Bernardino e Igor da Bernardino.
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
3- SOUZA SOARES
fundação: 3 de outubro de 1963 | cores: Verde e Branco | bairro: Santa Rosa | filiação: LESNIT
Enredo: “Os Frutos Pescados... A Souza mostra o Mercado”
Carnavalesco:
Presidente: Antônio Carlos
Bateria: Couro Esticado
Mestre: Fábio
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados



4- FOLIA DO VIRADOURO
fundação: 19 de outubro de 2000 | cores: Vermelho e Branco | bairro: Santa Rosa | filiação: UESBCN
Enredo: "Venha com a Folia desfrutar das maravilhas de um bom pecado"
Carnavalesco: Júnior Bombom e Cláudio Almeida
Presidente: Paulo Roberto
Vice-presidente: Marcelo Serpa
Intérprete: Gol
Bateria:
Mestres: Max e Tziu
Rainha: Renata Cruz
Compositores: Dito, Clayton e STS
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados


5- UNIDOS DA REGIÃO OCEÂNICA
fundação: 29 de junho de 2003 | cores: Verde e Branco | bairro: Várzea das Moças | filiação: LESNIT
Enredo: “O meu lugar,15 anos, só vim mostrar que faço samba também" (sinopse)
Carnavalesco: Bruno Villaça
Presidente: Ginho
Diretor de Carnaval: Almir Jhunior
Intérpretes: Marcelo Quaty e Igor Costa
Bateria: Guerreira
Mestre: Gilson
Rainha: Nathy Fernandes
Comissão de Frente: Paulo Pinna
Coordenador de Passistas: Pylla
Compositores: Manolo, Altinho, Alfredinho, Gegê Fernandes e STS
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
6- GRUPO DOS 15
fundação: 12 de dezembro de 2000 | cores: Azul e Branco | bairro: Morro da Chácara - Centro | filiação: LESNIT
Enredo: "Um conto de fadas chamado Brasil"
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Presidente: Didinho
Intérprete: Alexandre Simpatia
Compositores: Alexandre Simpatia, Bembeco e João Perigo

Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
7- IMPÉRIO DE ARARIBÓIA
fundação: | cores: Verde e Branco | bairro: São Lourenço | filiação: UESBCN
Enredo: "Zé Katimba, filho do Cordel, pai do Samba"
Carnavalesco:
Bateria: Cocar de Ouro
Mestre: Ludson
Rainha: Jhosy Anne Codeço
Compositores: Jeferson Lima e Tuninho Professor
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados








8 - COMBINADO DO AMOR
fundação: 20 outubro 1936 | cores: Azul e Branco | bairro: Caramujo | filiação: LESNIT
Enredo: “Da África à negra Bahia ecoam os tambores: Raça, Fé, Cultura e Sabores"
Carnavalesco: Índio Garcia
Presidente: Carlos Rodrigues, Xororó
Vice-Presidente:
Diretor de Carnaval: Paulinho Sants
Intérprete: Vagner do Vale
1º Casal Mestre-Sala e Porta-bandeira: Márcio Simpatia e Elaine Vicente
2º Casal Mestre-Sala e Porta-bandeira: Edmar Andrade e Elisângela Alves
Bateria: Swing da Águia
Mestre: Galão
Rainha: Joyce Martins
Coordenador de Passistas: Márcio Rocco
Compositores: STS, Manolo, Altinho e Guilherme Muniz
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
9- SABIÁ
fundação: 12 de agosto de 1938 | cores: Verde e Branco | bairro: Vila Ipiranga - Fonseca | filiação: LESNIT
Enredo: "E de todas as estrelas... Dalva. O encontro da Sabiá com o Rouxinol da música brasileira"
Carnavalesco: Wallace Amado
Presidente: Saulo Novato
Bateria: Ritmo Furioso
Mestre: Glauco
Rainha:
Compositores: Dan Passos, Pitty de Menezes e Roberto Migans
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados

10- MAGNÓLIA BRASIL
fundação: | cores: Azul e Branco | bairro: Fonseca |filiação: LESNIT
Enredo: "A Face Oculta da Lua"
Carnavalesco: Roberto Oliveira
Presidente Paulo Renato
Bateria: Magnífica
Mestre: "Comissão"
Rainha: Taiane Perfeito
Intérprete: Marcelinho Alves
Compositores: David Barreto, Dudu Oliveira, Chiquinho Inspiração, Maicon Chupeta, Eduardo Magnólia, Gustavo Schimdt e Volnei
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados


















1- BEM AMADO
fundação: |cores: Verde e Branco | bairro: Grota do Surucucu - São Francisco | filiação: LESNIT
Enredo: "A saga dos campeões. Família Schmidt-Grael, um legado para novas gerações"
Carnavalesco: Adnã Bastos
Presidente: Luiz Alberto
Diretor de Carnaval: Rodrigo Figueiredo
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Anderson Orelha e Priscila
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Rodolfo e Pietra Brum
Intérprete: Alfredo Cintra
Harmonia: Leonardo Aires
Comissão de Frente: Anderson
Bateria: Venenosa
Mestre: Priscila
Rainha: Alessandra
Musas: Danúbia, Karina e Bruno
Coordenador de Passistas: Rômulo
Compositores: Dudu Oliveira, David Barreto, Chiquinho Inspiração, Saulo, Dito, Pega Leve e André Quintanilha
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
2- BAFO DO TIGRE
fundação: | cores: Preto e Amarelo | bairro: Morro do Estado - Centro |filiação: LESNIT
Enredo: "O show tem que continuar"
Carnavalesco: Josélio Aires da Costa
Presidente: Teresa Sousa
Diretor de Carnaval: Henrique Vianna
Diretor de Harmonia: João Perigo
Intérprete: Rodrigo 'Cachorrão'
Rainha: Karen Vasconcelos
Compositores: Rhuan da Veira, Gol, Robson Ramos, Gabriel, GB, Clayton Sérgio, Dito Garcia, David Barreto, Guilherme Muniz e Dudu Oliveira
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados

3- BALANÇO DO FONSECA
fundação: | cores: Vermelho, Preto e Branco | bairro: Fonseca | filiação: LESNIT
Enredo: "Pelas estradas da vida. A magia cigana"
Carnavalesco: Renato Rosa
Presidente: Neguti
Intérprete: Jonathan Fragoso
Bateria: 'Arame Farpado'
Mestre: Neguti
Compositores: Jorjão do Balanço, Dudu Oliveira, Rogerinho Pega Leve, Chiquinho Inspiração, Luís Carlos Chapéu e Ricardo Argentino.
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
4- GARRA DE OURO
fundação: | cores: Vermelho e Amarelo | bairro: Largo da Batalha |filiação: LESNIT
Enredo: "Largo da Batalha. Um Berço de Sambistas em Niterói"
Carnavalesco:
Presidente: Cidiclei Costa
Compositores: Ivan da Wanda e Fred RP
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados






5- GALO DE OURO
fundação: | cores: Amarelo e vermelho | bairro: Galo Branco - São Gonçalo | filiação: UESBCN
Enredo:
Carnavalesco:
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados



6- EXPERIMENTA DA ILHA DA CONCEIÇÃO
fundação: | cores: Azul, Amarelo e Branco | bairro: Ilha da Conceição | filiação: LESNIT
Enredo: "Luiza, a Matriarca no Samba. Uma Rainha, uma Mãe"
Carnavalesco:
Presidente: Rodnei Pontes
Intérprete: Anderson Paz
Compositores: Jonathan Fragoso, Rogerinho Pega Leve, Dudu Oliveira, Paolo Cavaco, Beth Mayer e Jorjão do Balanço
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados


7- UNIDOS DO SACRAMENTO
fundação: 16 de março de 1996 |cores: Vermelho e Branco | bairro: Sacramento - São Gonçalo |filiação: LESNIT
Enredo: “Sacramento conta e canta: 81 anos de história, tradição e simpatia. Sou Combinado do Amor”
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Presidente: Inês Brandão
Intérprete: Português
Compositores: Português, Dudu Oliveira, Chiquinho Inspiração, Dedé do Cavaco e Chicão da Luz
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com


Todos os direitos reservados

8- CACIQUE DA SÃO JOSÉ
fundação: | cores: Vermelho e Branco | bairro: Fonseca | filiação: UESBCN
Enredo:
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Presidente:
Mestre Sala e Porta-bandeira: Felipe e Rafaela
Bateria:
Mestre: Dagô
Rainha: Flávia Aguiar
Intérprete: Pavaroti
Compositores: Gegê Fernandes e Carlinhos 12
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
9- TÁ MOLE MAS É MEU
fundação: | cores: Azul, vermelho e Branco | bairro: Bomfim - Fonseca | filiação: LESNIT
Enredo: "Déjà Vu, eu já vivi isso antes. Brasil de ontem co S, Brazil de hoje com Z, o Tá Mole traz pra você"
Carnavalesco: Adilson Rangel
Presidente: Willian Neves
Comissão de Carnaval: Adilson Rangel, Rodrigo Pontes e Rogerão
Intérprete: Niu Souza
1º Casal Ms&Pb: Gugu e Gisele
Bateria: Avalanche da Bomfim
Mestre: Vinni Lemos
Rainha: Victória Rodrigues
Comissão de Frente: Lorena
Coordenadora de Passistas: Andreza Clemente
Compositores: Niu Souza e Matheus Gaúcho
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados



10- AMIGOS DA CICLOVIA
fundação: | cores: Vermelho e Branco | bairro: Piratininga |filiação: LESNIT
Enredo:
Carnavalesco:
Compositor: Igor Vinícius
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
__________________________________________________________________________________________________

















GRILO DA FONTE
fundação: | cores: Verde e Branco | bairro: Teixeira de Freitas - Fonseca | filiação: LESNIT
Enredo: “O picadeiro da folia arma a lona do dia a dia”
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Presidente: Cosme França
Compositores: João Perigo, Júlio do Tamborim, Barulho e Juninho do Cavaco
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados





BANDA BATISTÃO
fundação: 18/02/1996 | cores: Vermelho e Branco | bairro: Barreto | filiação: UESBCN
Enredo: "Eu sou a Banda Batistão. O Carnaval é a minha vida, alegria, amor e emoção"
Carnavalesco: Vinícius Coutinho
Presidente: Sandro Miranda
Intérpretes: Fernando Pavarotti e André Quintanilha
Compositores: Renan Gêmeo, Roberto Migans e André Quintanilha
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados

UNIÃO DA ENGENHOCA
fundação: | cores: Vermelho e Amarelo Ouro | bairro: Engenhoca | filiação: LESNIT
Enredo:  "Dos Engenhos à Engenhoca: Nosso bairro, nosso povo, nossa história!"
Carnavalesco: Comissão
Presidente: Anderson Canela
Diretores de Harmonia: Carlão Harmonia e Paulinho Sants.
1º Casal Ms&Pb: Yago Silva e Ana Carolina Dias
Intérprete: Maycon Simpatia
Bateria: "Ritmo Quente da Engenhoca"
Mestre: Pêra
Rainha: Raissa Coimbra
Diretores de Passistas: Ana Morena e Francisco Coutinho
Compositores: Diego Nicolau e Anderson Canela
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
FORA DE CASA
fundação: 09/09/2003 | cores: Amarelo e Preto | bairro: Bairro de Fátima | filiação: UESBCN
Enredo: "E verás que um filho teu não foge à luta. Fora de Casa é Jorginho do Império"
Carnavalesco:
Presidente: Jorginho do Bairro
Compositores: Celso Tropical, Bembeco, Zé Paulo e Jorginho do Bairro
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados



UNIDOS DO BARRO VERMELHO
fundação: |cores: Azul e Branco | bairro: Barro Vermelho - São Gonçalo | filiação: LESNIT
Enredo: “A Tribo encantada de Momo”
Carnavalesco: João Perigo
Presidente: Edilson Alves Demetrio
Compositores: João Perigo
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com


Todos os direitos reservados


TÁ RINDO PORQUE
fundação: | cores: | bairro: | filiação: UESBCN
Enredo:
Carnavalesco:
Presidente: Luciano
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com


Todos os direitos reservados

UNIÃO DO MARUÍ
fundação: | cores: Verde e Branco | bairro: Barreto | filiação: LESNIT
Enredo:
Carnavalesco:
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados
INDEPENDENTE DO BOAÇU
fundação: | cores: Verde, Vermelho e Branco | bairro: Boaçu - São Gonçalo |filiação: LESNIT
Enredo:
Carnavalesco:
Presidente: Edinho
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com


Todos os direitos reservados
UNIDOS DO CASTRO
fundação: | cores: Verde e Branco | bairro: Morro do Castro | filiação: LESNIT
Enredo:
Carnavalesco:
Presidente: Gil
Compositores: Anderson Lemos, Manolo, Diego Nicolau e STS
Na Cadência da Bateria | htttp://nacadencia.blogspot.com
Todos os direitos reservados



0 comentários:

Postar um comentário